Единый социальный налог и страховые взносы на обязательное пенсионное страхование индивидуальных предпринимателей

Индивидуальный предприниматель выступает налоговым агентом по удержанию и уплате в бюджет налога на доходы физических лиц при выплате дохода наемным работникам.

1. Как определяется налоговая база по единому социальному налогу у индивидуальных предпринимателей?

Налоговая база индивидуальных предпринимателей определяется как сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период, как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением. При этом состав расходов, принимаемых к вычету в целях налогообложения данной группой налогоплательщиков, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных для налогоплательщиков налога на прибыль соответствующими статьями главы 25 Налогового Кодекса Российской Федерации.

2. О порядке налогообложения страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (СВ на ОПС) выплат в пользу физических лиц, превышающих 600 тыс. рублей.

В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 15.12.2001г. №167-ФЗ базой для начисления СВ на ОПС является налоговая база по ЕСН. При достижении страхователем базы для начисления СВ на ОПС на каждого отдельного работника нарастающим итогом с начала года свыше 600 тыс. руб. применяется тариф страховых взносов в виде фиксированной ставки в рублях. Исчисление страховых взносов по процентной ставке с суммы, превышающей 600 тыс.руб., как это предусмотрено для единого социального налога статьей 241 НК РФ, статьями 22 и 33 Закона 167-ФЗ не установлено.

3. Обязан ли индивидуальный предприниматель уплачивать ЕСН с выплат своим работникам, являющимся инвалидами 1,2 или 3 группы?

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 235 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам, признаются плательщиками ЕСН.
Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 239 НК РФ (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ, вступившего в силу с 1 января 2008 г.) от уплаты ЕСН освобождаются налогоплательщики, указанные в п.п. 1 п. 1 ст. 235 НК РФ, с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 руб. на каждое физическое лицо, являющееся инвалидом I, II или III группы.

4. Как уплачивают ЕСН предприниматели, имеющие статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны?

С 1 января 2006 года индивидуальные предприниматели, имеющие статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны и производящие выплаты физическим лицам, работающим на территории технико-внедренческой особой экономической зоны, уплачивают ЕСН только в федеральный бюджет (ФЗ от 22.07.2005г. №117-ФЗ).
При этом необходимо учитывать следующее.

Согласно п.2 ст.243 Кодекса, сумма ЕСН, подлежащая уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиками на сумму начисленных ими за тот же период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (налоговый вычет) в пределах таких сумм, исчисленных исходя из тарифов страховых взносов, предусмотренных законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».

В соответствии со ст.6 Закона №167-ФЗ страхователями по обязательному пенсионному страхованию признаются в том числе организации и индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам.

Освобождения резидентов особых экономических зон от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование Законом №167-ФЗ не предусмотрено.
Объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов согласно ст.10 Закона №167-ФЗ являются объект налогообложения и налоговая база по ЕСН, установленная гл.24 Кодекса.

Согласно пп.1п.2 ст.22 Закона №167-ФЗ максимальная ставка тарифа страхового взноса при налоговой базе на каждое физическое лицо нарастающим итогом сначала года до 280 000руб составляет также 14%.

Следовательно, при расчете суммы ЕСН в федеральный бюджет у налогоплательщиков-организаций и индивидуальных предпринимателей, имеющих статус резидента технико- внедренческой особой экономической зоны, в случае применения налоговой ставки в интервале до 280 000 руб. (за исключением регрессивной) возникнет ситуация, когда сумм ЕСН к доначислению в федеральный бюджет не будет.

Для налогоплательщиков с налоговой базой свыше 280 000 руб. применяется регрессивная шкала ставок ЕСН. За счет неполного соответствия им размеров тарифов страховых взносов на ОПС, применяемых как налоговый вычет, у данных налогоплательщиков будет образовываться сумма ЕСН в федеральный бюджет.