Введите ПИН-код

Как сохранить работу

Не вызывает сомнения, что любой претендент на рабочее место желает не только получить его, но и сохранить - закрепиться на нем, а в дальнейшем и сделать карьеру. Однако очень не многие люди ясно представляют, какие качества необходимо проявлять на рабочем месте, чтобы сохранить его.

Итак, вы приняты на новую работу. Возможно, вы долго и непросто шли к тому, чтобы занять это место. И естественно, вы взволнованы. Как вас встретят в новом коллективе? Будете ли вы справляться с новой работой? Или к вам предъявят такие требования, что вам будет тяжело? Помогут ли вам? Будете ли вы чувствовать себя хорошо и уверенно на новом рабочем месте? Беспокойство по поводу этих и подобных им вопросов понятно и вполне оправдано. И в большинстве случаев это беспокойство проявляется вполне конструктивно - в форме высокого рабочего тонуса, повышенного внимания к тем заданиям, которые вам поручаются, к тому, как ведут себя и действуют окружающие. Это общая реакция вновь принятого на работу сотрудника. Человек стремится приспособиться (адаптироваться) к изменившимся условиям внешнего окружения.

В этой связи будет уместно рассмотреть те главные рабочие качества человека, которые, проявляясь в поведении, позволяют ему быть эффективным и ценным работником, невзирая ни на какие внешние сложности:

Ответственность - весьма широкое понятие и потому это личное качество проявляется в любом деле, в любом человеческом поведении. Ответственность на работе и за работу - понятие более узкое, но и оно достаточно широко, а потому состоит из нескольких компонентов. Главным в понятии рабочей ответственности считается выполнение обязательств.

Конечно, есть обязательства разного рода. Имеются четко определенные обязанности, за которые вы явно принимаете на себя ответственность и выполнение их обязательно. И есть обязательства, которые вы можете взять на себя, если чувствуете в себе силы и желание развиваться и делать карьеру. Но если вы не желаете этого, то можно этого и не делать. Здесь вы можете сами принимать решение, но следует учесть, что, не расширяя пределов своей рабочей ответственности, вы вряд ли сможете обеспечить себе профессиональный рост.

Другим важным компонентом рабочей ответственности является аккуратность. Суть аккуратности состоит в том, что дело должно быть сделано целиком, со всеми мелкими деталями.

Третьим компонентом ответственности является точность. Точность - это временной аспект аккуратности.

Заинтересованное отношение к делу. Если вы проявляете инициативу, стараясь достичь результата оптимальным образом, если вы не боитесь отвечать за что-либо на своем собственном уровне или советоваться с руководством, чтобы решить проблему наилучшим образом, то вы проявляете заинтересованное отношение к делу.

Преданность делу. Обычно, если служащие берут на себя определенные обязательства, они заботятся о чести фирмы. Именно сейчас преданность фирме и ее конкретному руководству становится все более и более важной.

Конструктивное отношение к критике. Понятно, что не все на работе всегда идет гладко. Часто возникают и проблемы, и сложности, и поиски виноватых. И здесь, конечно, возникает широкое поле для критики. Наиболее легкий и конструктивный вид критики - это критика поступков и действий. Этим типом критики мы советуем всегда пользоваться на работе.

Но иногда критика переходит и «на личности». Этот вид критики перенести куда сложнее. Однако вне зависимости от того, как вас критикуют, ваше отношение к критике должно быть конструктивным: попробовать действовать в соответствии с замечаниями, и одновременно попробовать осознать те ошибки, которые поставили вас в уязвимое положение. Постарайтесь следовать трем главным советам:

- Признайте без колебаний, что вы не правы, если это на самом деле так.
- Не спешите рассказывать всем и каждому о случившемся со своей точки зрения.
- Будьте доброжелательны!

По вопросам профессиональной ориентации обращайтесь в центр занятости населения по месту жительства.