Введите ПИН-код

Жилье для молодых семей, проживающих в сельской местности

Кто относится к молодым семьям, имеющим право на обеспечение жильем? На какие цели направляются субсидии?

1. Общие сведения
2. Порядок формирования перечня молодых семей и молодых специалистов нуждающихся в улучшении жилищных условий
3. Необходимые документы для участия в строительстве (приобретении) жилья
4. Порядок предоставления субсидий
5. Порядок оформления завершенного строительства (приобретения) жилья
6. Конфликтные ситуации

1. Общие сведения


Законодательная база.
Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 21.09.2006 г. №479.
Постановление Правительства Российской Федерации от 28.04.2006 г. №250.

Территории относящиеся к сельской местности.
Под сельской местностью принимаются сельские поселения и межселенные территории в пределах муниципального района.

Кто относится к молодым семьям, имеющим право на обеспечение жильем?
Молодые семьи, состоящие в зарегистрированном браке, один из членов которых является гражданином РФ в возрасте не старше 30 лет или неполная семья, состоящая из одного родителя не старше 30 лет и детей, в том числе усыновленных, независимо от количества, а также отвечающие в совокупности следующим факторам:

  • один из членов семьи изъявил желание или работает по трудовому договору в течение 5 лет в организациях агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности,
  • постоянно проживают или изъявили желание постоянно проживать в сельской местности,
  • нуждаются в улучшении жилищных условий,
  • приобретение жилого помещения в долевом строительстве.

Кто относится к молодым специалистам, имеющим право на обеспечение жильем?
Граждане РФ в возрасте не старше 30 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование или учащиеся последнего курса образовательных учреждений высшего (среднего, начального) профессионального образования, отвечающих в совокупности следующим условиям:

  • работают или изъявили желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организациях агропромышленной сферы в сельской местности в соответствии с полученной квалификацией.
  • постоянно проживают или изъявили желание проживать в сельской местности
  • нуждаются в улучшении жилищных условий.

Что такое организации социальной сферы в сельской местности?
Под организациями социальной сферы подразумеваются организации различных организационно-правовых или индивидуальные предприниматели, работающие в сельской местности и выполняющие работы или оказывающие услуги в области здравоохранения, образования, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта.

На какие цели направляются субсидии?
Приобретение жилых помещений, в том числе на вторичном рынке.
Строительство жилого дома, в том числе на завершение ранее начатого строительством.

Как определяется расчетная стоимость жилья и размер выделяемых субсидий?
Расчетная стоимость строительства (приобретения) жилья определяются исходя из сложившейся стоимости м2 жилья в регионе и размера общей площади жилого помещения, установленного для семей различной численности:

  • 33м2- для одиноко проживающих граждан
  • 42м2-на семью из двух человек
  • по 18м2 на каждого члена семьи при численности три и более человек.

Пример расчета субсидий для семьи из 4-х человек:
18м2 х4 члена семьи х 10640 =766080 руб., где 10640 руб/м2- стоимость 1 м2 жилья по данным республиканского инженерно-технического центра. Стоимость 1 м2 подлежит ежегодному уточнению.

Какие возможны другие формы участия работодателя или органа местного самоуправления в софинансировании?

Участие в софинансировании строительства жилья может быть осуществлено путем предоставления недостроенных жилых домов принадлежащих на праве собственности работодателю или муниципальным образованиям.

Предоставление недостроенного жилья производится через специализированную организацию-Государственный жилищный фонд при Президенте РТ.

Какой размер бюджетных средств будет выделяться на софинансирование?

Доля средств выделяемых из бюджета Республики Татарстан в форме субсидий составляет не более 70% расчетной стоимости строительства (приобретения) жилья , из них поступивших из федерального бюджета не более 30%. В качестве участия в софинансировании Республика Татарстан и муниципальные образования вправе представить объекты незавершенного жилищного строительства, находящиеся в их собственности и свободные от обременений.

Кто является собственником жилья по завершению строительства (приобретения)?

После завершения строительства или приобретения жилья оформляется свидетельство о праве собственности. В случае если построенное (приобретенное) жилье зарегистрировано на праве общей собственности муниципального образования и работодателя, между ними заключается соглашение о порядке владения, пользования и распоряжения жилым помещением, полномочия собственников по заключению договоров найма этого помещения с молодыми семьями и молодыми специалистами, а также по изменению и расторжению этого договора.

Может ли молодая семья или молодой специалист использовать собственные средства на строительство (приобретение) жилья?
Молодая семья или молодой специалист может принять участие в софинансировании строительства (приобретения) жилья при условии , что их доля средств не меньше 30% расчетной стоимости жилья и документально подтвердивших наличие этих средств.

Возможно ли строительство (приобретение) жилья свыше принятых норм?
Получатель государственной поддержки вправе осуществить строительство (приобретение) жилья сверх установленных норм при условии оплаты им за счет собственных средств стоимости строительства (приобретения) жилья, превышающей нормы.

>>наверх

2. Порядок формирования перечня молодых семей и молодых специалистов нуждающихся в улучшении жилищных условий


Работодатель (организации АПК или социальной сферы в сельской местности), на основе заключенных трудовых договоров, подает заявку в органы местного самоуправления с указанием в ней возможности участия в софинансировании строительства (приобретения) жилья и размере такого участия.

Органы местного самоуправления проверяют достоверность и правильность оформления документов, представленных желающими улучшить жилищные условия, формируют списки и с приложением сведений о размерах средств выделяемых работодателями или из местных бюджетов направляют их в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ на основании представленных документов принимает решение о признании молодых семей и молодых специалистов участниками мероприятия и утверждает списки. В случае выявления недостоверных сведений Минсельхозпрод Республики Татарстан возвращает списки заявителю с указанием причин возврата.

>>наверх

3. Необходимые документы для участия в строительстве (приобретении) жилья

Молодые семьи и специалисты представляют в органы местного самоуправления следующие документы:

  • заявление
  • копии документов удостоверяющих личность заявителя и членов семьи
  • копия документа об образовании или справка от образовательного учреждения об обучении заявителя на последнем курсе.
  • копия свидетельства о браке
  • копия свидетельства о рождении (усыновлении) детей (ребенка)
  • копия трудового договора с работодателем
  • выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета либо справка органа местного самоуправления об отсутствии у заявителя жилья для постоянного проживания в сельской местности.
  • документы, подтверждающие признание заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий
  • документы, подтверждающие участие работодателя в софинансировании приобретения (строительства) жилья для данного заявителя либо об отсутствии такой возможности.

>>наверх

4. Порядок предоставления субсидий

Предоставление субсидий производится на основании договоров заключенных между Минсельхозпродом РТ и органом местного самоуправления. Перечисление субсидий производится в пределах утвержденных лимитов пропорционально размерам средств перечисленных из местных бюджетов или от работодателей в счет оплаты строительства (приобретения) жилья.

Органы местного самоуправления самостоятельно или с участием работодателя с целью обеспечения молодых семей и молодых специалистов жильем заключают договоры купли-продажи жилого помещения, подряда на строительство жилого дома, долевого участия на строительство многоквартирного дома, приобретения товарно-материальных ценностей (при строительстве хозяйственным способом) со специализированной организацией, которой в 2006 г. является Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан.

Порядок финансирования получателей субсидий на строительство, приобретение жилья с участием собственных средств.
Минсельхозпрод РТ :

  • заключает с кредитными организациями соглашение о порядке обслуживания средств государственной поддержки в которых предусматриваются основания для заключения договора банковского счета с получателем государственной поддержки, условия зачисления средств господдержки на банковский счет и их списания.
  • в течение 5 дней со дня получения от федерального казначейства выписки о поступлении средств на лицевой счет, оформляет и выдает получателю именное свидетельство
  • в срок указанный в соглашении о порядке обслуживания средств государственной поддержки представляет в Управление федерального казначейства по РТ платежные поручения о перечислении указанных средств на банковские счета получателей государственной поддержки.
  • перечисление средств государственной поддержки с банковских счетов получателей господдержки производится кредитной организацией в специализированную организацию Государственный жилищный фонд при Президенте РТ по договору купли-продажи жилого помещения, подряда на строительство жилого дома, либо участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома и приобретения товарно-материальных ценностей (при строительстве хозяйственным способом).

>>наверх

5. Порядок оформления завершенного строительства (приобретения) жилья

Приобретенное или построенное жилое помещение должно быть пригодным для постоянного проживания молодых семей и молодых специалистов. Жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи.

>>наверх

6. Конфликтные ситуации

Досрочное расторжение трудового договора по неуважительным причинам до истечения установленного срока является основанием для расторжения в судебном порядке договора найма жилого помещения. В случае расторжения договора найма жилого помещения по указанным причинам, собственник (собственники) жилого помещения возвращает нанимателю жилого помещения сумму, внесенную им в счет оплаты выкупной цены жилья.

В случае если право собственности работодателя на жилье переходит к другим лицам, молодой специалист или член (члены) молодой семьи, заключившие с работодателем трудовой договор должны в срок не более 6 месяцев обратиться (в письменной форме) к новому собственнику жилья с просьбой о заключении с ним трудового договора либо в органы местного самоуправления (по месту нахождения жилого помещения) с просьбой о содействии в трудоустройстве в сельской местности этого муниципального образования.

В случае отказа нового собственника жилого помещения в заключении трудового договора или органов местного самоуправления в оказании содействия в трудоустройстве молодой специалист или член (члены) молодой семьи вправе трудоустроиться в сельской местности Республики Татарстан. В случае, если молодой специалист или член (члены) молодой семьи в установленный срок не трудоустроился на указанных условиях, такое обстоятельство является основанием для обращения в суд с иском о расторжении договора найма жилого помещения.

Возврат должной суммы, внесенной нанимателем жилого помещения в счет оплаты выкупной цены жилья, осуществляется в порядке установленном гражданским законодательством и (или) договором найма жилого помещения.

>>наверх