Введите ПИН-код

Как рассчитать квартплату

Каким образом потребитель жилищно-коммунальных услуг может влиять на формирование тарифа?

1. Расчет стоимости услуг на основании количества проживающих человек, а также по площади жилья

От общей площади жилого помещения зависят платежи по таким услугам как содержание и ремонт жилого помещения (управление жилищным фондом, содержание, тех. обслуживание и ремонт общего имущества и внутридомового инженерного оборудования, содержание придомовой территории и мест общего пользования, эксплуатация и содержание лифта, сбор, вывоз твердых бытовых отходов, отопление и капитальный ремонт).

От количества проживающих зависят платежи за водоснабжение, водоотведение, электро- и газоснабжение (при отсутствии приборов учета).

В случае, если собственники квартир создают в доме товарищество собственников жилья (ТСЖ), они самостоятельно могут решать вопрос расчета платежа за жилищные услуги.

2. Заложены ли в тариф на содержание мест общего пользования необходимое оборудование и материалы (лампочки для освещения, стекло для окон в подъезде, батареи, отапливающие подъезд и т.д.)

Заложены, если иное не предусмотрено договором. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечивать исправное состояние окон, дверей и светильников, а также установку, замену и восстановление работоспособности систем центрального отопления.

3. Каким образом потребитель жилищно-коммунальных услуг может влиять на формирование тарифа

Если в доме будет принято решение о создании товарищества собственников жилья, оно самостоятельно сможет устанавливать размер следующих обязательных платежей: управление жилым домом; уборка внутридомовой территории; уборка придомовой территории; текущий ремонт и благоустройство дома; капитальный ремонт дома; текущий ремонт водопроводно-канализационных сетей; текущий ремонт сетей отопления; текущий ремонт сетей электроснабжения, текущий ремонт сетей газоснабжения дератизация; вывоз твердых бытовых отходов, эксплуатация и текущее обслуживание лифта .

ТСЖ может заключить договор с энергоснабжающей организацией на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомовых электрических сетей.

4. В случае временного или постоянного отсутствия жильцов плата не начисляется за следующие услуги…

Плата не взимается за те услуги, которые зависят от количества проживающих при отсутствии приборов учета потребления коммунальных услуг - за водоснабжение, водоотведение, горячее водоснабжение, пользование природным газом, электроснабжение жилых помещений. При этом в письменной форме необходимо уведомить о предстоящем отсутствии организацию, осуществляющую расчет и начисление платежей за жилищно-коммунальные услуги. По возвращению в недельный срок предстоит сообщить о своем прибытии и предоставить документы, подтверждающие ваше отсутствие: это может быть заверенная печатью справка о регистрации в месте временного проживания с указанием срока проживания, командировочное удостоверение, а также иные заверенные печатями документы, подтверждающие срок и место нахождения.

Плата за содержание и ремонт жилого помещения, а также за отопление жилых помещений взимается независимо от факта проживания в данном жилом помещении.