Введите ПИН-код

Имущественные налоги, уплачиваемые индивидуальным предпринимателем (налог на имущество физических лиц, земельный налог, трнаспортный налог)

Индивидуальные предприниматели, применяющие УСН и являющиеся собственниками имущества, используемого для осуществления своей предпринимательской деятельности, не уплачивают налог на имущество физических лиц в отношении такого имущества. Для получения права на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц индивидуальные предприниматели представляют в налоговые органы по месту осуществления предпринимательской деятельности (месту нахождения используемого в предпринимательской деятельности недвижимого имущества) заявления (в произвольной форме) об освобождении их от исполнения обязанности налогоплательщиков налога на имущество физических лиц в отношении указанных в заявлениях объектов недвижимости.

1. По каким ставкам облагается имущество физического лица, используемое в предпринимательской деятельности?

Ставки налога на имущество устанавливаются нормативно правовыми актами представительных органов местного самоуправления по месту нахождения имущества в пределах, установленных Законом РФ «О налогах на имущество физических лиц». Так, к примеру, по г. Казани по нежилым строениям и помещениям они установлены в пределах:
До 300 тыс. рублей - 0,1%
От 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей - 0,3%
Свыше 500 тыс. рублей - 2,0%

По другим муниципальным образованиям ставки налога вы можете найти на сайте Управления ФНС России по Республике Татарстан www.r16.nalog.ru.

2. Согласно п. 1 ст. 358 НК объектом налогообложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке. Подлежат ли налогообложению транспортные средства, не зарегистрированные в установленном порядке?

Транспортные средства, не зарегистрированные в установленном порядке (к примеру, приобретенные индивидуальным предпринимателем для продажи), объектом налогообложения по транспортному налогу не являются.

3. Надо ли платить транспортный налог за весь год, если автомобиль эксплуатируется только в летнее время года?

Статьей 361 Налогового Кодекса Российской Федерации определено, что налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации в зависимости от мощности двигателя и не зависят от времени эксплуатации транспортного средства.

Таким образом, пока транспортное средство будет зарегистрировано на определенное имя, то он будет являться плательщиком транспортного налога.

4. Являются ли индивидуальные предприниматели плательщиками земельного налога?


Являются если физические лица - индивидуальные предприниматели, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, используют участки в предпринимательской деятельности.

5. Должен ли индивидуальный предприниматель подавать декларацию по земельному налогу?

С 2006 года такая обязанность закреплена в Налоговом Кодексе РФ.

6. Ставки земельного налога.

Для исчисления индивидуальным предпринимателем земельного налога федеральным законодательством определены две предельные величины налоговых ставок в размере:

* 0,3 процента от налоговой базы в отношении земельных участков:

– отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в поселениях и используемых для сельскохозяйственного производства;
– занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или предоставленных для жилищного строительства.
* 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.

Однако конкретные налоговые ставки по каждому муниципальному образованию устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. С ними можно ознакомиться в финансовых, налоговых органах, а также в администрациях СМС.

7. Как исчисляется земельный налог?


Налог исчисляется индивидуальным предпринимателем самостоятельно как произведение кадастровой стоимости земельного участка на ставку налога, утвержденную муниципальным образованием.

Кадастровая стоимость определяется специализированным государственным органом – Роснедвижимостью. Данные о кадастровой стоимости по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель по состоянию на 1 января календарного года участка должны быть доведены до налогоплательщика не позднее 1 марта этого года. По вопросу получения информации о кадастровой стоимости земельного участка и правильности ее определения следует обращаться письменно в территориальные органы Роснедвижимости.

8. Сроки уплаты земельного налога?

Сроки уплаты земельного налога и авансовых платежей устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Для налогоплательщиков - физических лиц, являющихся индивидуальными предпринимателями, уплата налога производится авансовыми платежами в размере ¼ суммы годового исчисленного налога по истечении первого, второго и третьего квартала, в г. Казани не позднее 5 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом, по итогам года – не позднее 15 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

9. Подлежат ли привлечению к налоговой ответственности индивидуальные предприниматели в случае несвоевременного внесения авансовых платежей по земельному налогу, а также непредставления налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу?

Организации и индивидуальные предприниматели в случае несвоевременного внесения авансовых платежей по земельному налогу, а также непредставления налогового расчета по авансовым платежам по земельному налогу не могут быть привлечены к ответственности, установленной ст. 119 и 122 НК.

10. С какого момента покупатели земельных участков становятся плательщиками земельного налога?


Обязанность по уплате земельного налога возникает с момента выделения земельного участка на основании правоустанавливающих документов.

Кроме того, согласно ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и статье 16 Федерального закона от 29.12.2004 №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» при переходе права собственности на объект недвижимости (здания) переходит и право собственности на земельный участок, расположенный под объектом недвижимости и возникает обязанность по уплате налога.