Плата за техприсоединение к электрическим сетям

Технологическое присоединение – это услуга, оказываемая сетевыми организациями юридическим и физическим лицам в целях создания возможности для потребления (выдачи) электрической мощности и предусматривающая фактическое присоединение энергетических установок заявителей к объектам сетевого хозяйства.

1. Нормативные акты, регламентирующие порядок технологического присоединения.
2. Размер платы за технологическое присоединение к электрическим сетям в регионах РФ.

1. Нормативные акты, регламентирующие порядок технологического присоединения

1. Федеральный закон от 14 апреля 1995 г. № 41-ФЗ «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации».

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2004 г. № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации».

3. Постановление Правления Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861 «Об утверждении Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям».

4. Приказ Федеральной службы по тарифам от 23 октября 2007 г. № 277-э/7 «Об утверждении Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям».

Плата за технологическое присоединение взимается в случаях присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных реконструируемых Устройств, присоединенная мощность которых увеличивается, а также в случаях, при которых в отношении ранее присоединенных Устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких Устройств.

Размер платы за технологическое присоединение к территориальным распределительным сетям устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. Размер платы за технологическое присоединение должен компенсировать плановые экономически обоснованные расходы сетевой организации на проведение мероприятий по технологическому присоединению объекта к электрическим сетям (Методические указания п. 8).

Постановлением Правления РЭК от 28.11.2006 № 77 была утверждена плата за технологическое присоединение к распределительным электрическим сетям ОАО «Сетевая компания».

Для юридических лиц:

Уровень напряжения

Присоединяемая мощность, кВт

Плата за технологическое присоединение, руб./кВт (без НДС)

1 – 0,4 кВ

До 30 включительно

18818,7

От 30 до 100 включительно

15705,5

Свыше 100

15499,5

6 – 10 кВ

До 100 включительно

16302,0

От 100 до 750 включительно

15474,2

Свыше 750

15398,6

Размер платы за технологическое присоединение к территориальным распределительным сетям устанавливается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов. Размер платы за технологическое присоединение должен компенсировать плановые экономически обоснованные расходы сетевой организации на проведение мероприятий по технологическому присоединению объекта к электрическим сетям.

Размер платы, руб./кВт
(без НДС)
до 45095
Ростовская обл.
до 40000
Санкт – Петербург
до 21600
Татарстан
до 19000
Ивановская обл.
до 16000
Челябинская обл.
до 13500
Владимирская обл.
до 12500

Для расчета размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям учитываются расходы на выполнение сетевой организацией следующих мероприятий:

1. Подготовка и выдача технических условий на технологическое присоединение;

2. Заключение договора по технологическому присоединению;

3. Выполнение технических условий на технологическое присоединение, как со стороны сетевой организации, так и со стороны заявителя, в пределах установленной договором границы раздела по балансовой принадлежности;

4. Проверка выполнения технических условий;

5. Получение акта-допуска Ростехнадзора на эксплуатацию смонтированного электрооборудования;

6. Фактическое присоединение энергопринимающего устройства потребителя к электрической сети сетевой организации;

7. Составление акта о технологическом присоединении.

Заявитель, подающий заявку на технологическое присоединение с присоединенной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно, оплачивает работы, указанные в пункте 12 Методических указаний, в объеме, не превышающем в сумме 5,5 минимальных размеров оплаты труда. В случае, если с учетом последующего увеличения присоединяемой мощности ранее присоединенного Устройства присоединяемая мощность превысит 15 кВт, расчет платы за технологическое присоединение производится в соответствии с разделами II, III, IV Методических указаний.