Введите ПИН-код

Транспортный налог

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. Передача по доверенности транспортного средства другому лицу не влечет изменения права собственности на указанное транспортное средство.

1. Неправильно начислили транспортный налог. Куда обратиться для его пересчета?

Для уточнения данных по объекту налогообложения и пересчета налога необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства. При себе нужно иметь паспорт транспортного средства.

2. Каков порядок уплаты транспортного налога в случае угона (кражи) транспортного средства?

В случае угона (кражи) транспортного средства налогоплательщику для освобождения от уплаты транспортного налога необходимо представить в налоговый орган подлинник документа, подтверждающего факт угона (кражи) транспортного средства.

3.Почему надо платить транспортный налог за весь год, если автомобиль эксплуатируется только в летнее время года?


Статьей 361 Налогового Кодекса Российской Федерации определено, что налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации в зависимости от мощности двигателя и не зависят от времени эксплуатации транспортного средства.
Таким образом, пока транспортное средство будет зарегистрировано на определенное имя, то он будет являться плательщиком транспортного налога.

4. Что делать, если из налоговой инспекции пришло уведомление об уплате транспортного налога за 2007 год, а автомобиль продан по доверенности в 2006 году?

На практике часто встречаются случаи, когда вместо продажи автомобиля на «покупателя» оформляют доверенность. В этом случае, гражданин по-прежнему должен платить транспортный налог, так как при выдаче доверенности автомобиль с учета не снимают.
Если автомобиль, оформленный на ваше имя, снят с регистрационного учета в 2006 году, то в 2007 году Вы не являетесь плательщиком транспортного налога за проданный автомобиль. Вам следует обратиться в налоговую инспекцию по месту регистрации вашего автомобиля.

5. Что делать, если налоговое уведомление об уплате транспортного налога не получено?

В случае неполучения физическим лицом налогового уведомления об уплате транспортного налога, либо ошибочно полученных налоговых уведомлений, гражданам следует обращаться в налоговые инспекции по своему месту жительства.