Введите ПИН-код

Порядок оформления граждан в дома-интернаты для престарелых и инвалидов

Прием в Учреждение производится по путевке Министерства социальной защиты Республики Татарстан.

В дом - интернат для престарелых и инвалидов (далее Учреждение) принимаются престарелые граждане (женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет) и инвалиды I и II групп старше 18 лет, нуждающиеся по состоянию здоровья в бытовом, медицинском обслуживании, уходе и не имеющие трудоспособных детей или родителей, обязанных по закону содержать их.

Прием в Учреждение производится по путевке Министерства социальной защиты Республики Татарстан, которая выдается на основании следующих документов:

1) личное заявление;
2) акт материально-бытового обследования условий проживания;
3) порядок приема, содержания и выписки из дома-интерната, подписываемый заявителем;
4) паспорт, страховое свидетельство, свидетельство ИНН (копии);
5) справка об установлении инвалидности (копия) и индивидуальная программа реабилитации инвалида;
6) медицинский полис (копия), медицинская карта, результаты анализов, результаты флюорографии, справка о прививках;
7) справка о размере пенсии за последний месяц.

Инвалиды Отечественной войны, участники Отечественной войны и члены семей погибших военнослужащих, а также умерших инвалидов и участников Отечественной войны принимаются в Учреждение в первоочередном порядке.

Противопоказанием к направлению в Учреждение являются психические заболевания, за исключением неврозов, активная форма туберкулеза, заразные заболевания кожи и волос, острые инфекционные заболевания, онкологические заболевания 2-й и 4-й степени, венерические заболевания.

Стационарное обслуживание осуществляется на платной основе, включающей затраты на приобретение продуктов питания и мягкого инвентаря, содержание предоставляемых жилых помещений в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.04.2002 г. N 244 «О плате за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 16, ст. 1571).

Выписка престарелого или инвалида из Учреждения производится с разрешения Министерства социальной защиты Республики Татарстан в следующих случаях: по личному заявлению престарелого или инвалида; если при очередном переосвидетельствовании инвалиду I или II группы устанавливается III группа инвалидности; за систематическое нарушение правил внутреннего распорядка. При выписке из учреждения выдается справка с указанием времени пребывания в доме - интернате.