Введите ПИН-код

Порядок оформления граждан в геронтологический центр

Социальные услуги в Геронтологическом центре (далее Учреждение) оказываются гражданам старших возрастных групп, нуждающимся в посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению и не имеющим медицинских противопоказаний к обслуживанию в учреждениях социального обслуживания.

Социальные услуги могут предоставляться гражданам старших возрастных групп в Учреждении на основании:

1) личного письменного заявления, а для лиц, признанных в установленном порядке недееспособными, - письменного заявления их законных представителей, представленного в орган социальной защиты населения, в ведении которого находится Учреждение;
2) направления на социальное обслуживание, выданного органом социальной защиты населения, в ведении которого находится Учреждение;
3) договора об оказании социальных услуг, заключаемого между гражданами старших возрастных групп или их законными представителями и Учреждением, в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Граждане старших возрастных групп или их законные представители при приеме на социальное обслуживание в Учреждение представляют:

1) справку из учреждения здравоохранения об отсутствии медицинских противопоказаний к обслуживанию в Учреждении;
2) документы, удостоверяющие личность;
3) документ установленного образца о праве на льготы, предусмотренный законодательством Российской Федерации;
4) справку, выданную органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, о размере пенсии;
5) справку органов местного самоуправления или жилищно-эксплуатационных организаций о составе семьи с указанием даты рождения каждого члена семьи и родственных отношений.

Граждане старших возрастных групп, проживающие в семьях или имеющие родственников, обязанных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации их содержать, представляют также справки от каждого члена семьи (родственников) с места работы (службы, учебы) о размерах их заработной платы и других доходах.

Противопоказаниями к принятию на обслуживание в Учреждение граждан старших возрастных групп являются:

  • активные формы туберкулеза;
  • хронический алкоголизм;
  • карантинные инфекционные заболевания;
  • тяжелые психические расстройства;
  • венерические и другие заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Стационарное обслуживание осуществляется на платной основе, включающей затраты на приобретение продуктов питания и мягкого инвентаря, содержание предоставляемых жилых помещений в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.04.2002 г. N 244 «О плате за стационарное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 16, ст. 1571).

Предоставление социальных услуг в Учреждении прекращается по письменному заявлению гражданина старшей возрастной группы, а для лица, признанного в установленном порядке недееспособным, - по письменному заявлению его законного представителя, в случае, если он обязуется обеспечить указанным лицам уход и необходимые условия проживания.