Введите ПИН-код

Порядок оформления граждан в специальный дом для одиноких престарелых

Жилая площадь в специальном доме предоставляется одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, а также супружеским парам из их числа, состоящим на учете по месту постоянного жительства для получения жилой площади в специальном доме.

При постановке на учет для поселения в специальный дом граждане представляют:

  • личное заявление
  • акт обследования условий проживания
  • медицинское заключение о состоянии здоровья.

Обследование условий проживания лиц, нуждающихся в переселении в специальный жилой дом, осуществляется представителями органов социальной защиты населения, на территории которых он располагается, при участии представителей ветеранских и других общественных объединений.

Первоочередным правом в получении жилого помещения в специальном доме пользуются одинокие граждане пенсионного возраста, состоящие на учете по месту постоянного жительства на улучшение жилищных условий и имеющие право на первоочередное предоставление жилой площади (одинокие граждане пенсионного возраста из числа участников Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним, родителей, вдов (мужей) военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы или государственных и общественных обязанностей и т.д.).

Противопоказаниями к проживанию в специальном доме являются: состояние, не обеспечивающее возможность полного или частичного самообслуживания, хронический алкоголизм и наркомания, а также психические, кожно-венерические, онкологические и другие заболевания, требующие лечения в специализированных стационарных учреждениях здравоохранения.

Наличие заболеваний, препятствующих проживанию в специальном доме, должно быть подтверждено заключением медицинского учреждения.

Единственным документом для предоставления жилого помещения в специальном доме является ордер, выдаваемый соответствующим органом. На основании ордера заключается договор найма между соответствующим органом и нанимателем жилого помещения, на имя которого выдан ордер, в установленном законом порядке.

Проживающие в специальном доме граждане обязаны соблюдать правила пользования жилыми помещениями, установленные для нанимателей в домах государственного и муниципального жилищного фонда, также условия договора найма жилых помещений в специальном доме.

В случае выбытия из специального дома одного из супругов, проживающих в двухкомнатной квартире, соответствующий орган исполнительной власти имеет право либо произвести замену занимаемой жилой площади на меньшую в этом доме, либо, с согласия оставшегося супруга, произвести подселение на освободившуюся жилую площадь с соблюдением соответствующих правил и норм.

В случае выезда граждан, проживающих в специальном доме на другое постоянное место жительства, договор найма расторгается в судебном порядке.