Введите ПИН-код

Учреждения, оказывающие социально-психологические услуги населению

Социально-психологические услуги оказываются в специализированных отделениях учреждений.

Социальный приют для детей и подростков – стационарное учреждение социального обслуживания, предназначенное для временного проживания детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, до определения совместно с органами опеки и попечительства наиболее оптимальных форм жизнеустройства. Обеспечивает квалифицированную социальную реабилитацию несовершеннолетних, в том числе психологическую, психокоррекционную и иную помощь в ликвидации кризисной ситуации в семье.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних – учреждение социального обслуживания, принимающее участие в выявлении и устранении причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Оказывает социальную, психологическую и иную помощь несовершеннолетним, их родителям или законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации, восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учебы, работы, жительства, содействует возвращению несовершеннолетних в семьи. Доминирующим является восстановление семейных и социальных связей ребенка, его оптимальное жизнеустройство.

Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий – учреждение социального обслуживания, предназначенное для предоставления временного места пребывания или ночлега лицам без определенного места жительства и занятий и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Оказывает содействие в осуществлении мероприятий по социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий к условиям жизни в обществе.

Центр реабилитации инвалидов – учреждение социального обслуживания, предназначенное для проведения мероприятий по комплексной многопрофильной реабилитации инвалидов с целью интеграции инвалидов в общество и их социально-психологической адаптации.

Центр социального обслуживания населения – является комплексным учреждением по социальному обслуживанию граждан, семей, детей, находящихсяв трудной жизненной ситуации, оказывает социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, психолого-педагогические, социально-правовые услуги и материальную помощь, проводит социальную адаптацию и реабилитацию граждан, семей и детей. Используются все формы социального обслуживания: стационарная, полустационарная, нестационарная.

Центр социальной помощи семье и детям – учреждение оказывает социально-психологические и социально-реабилитационные услуги, в т.ч. детей с ограниченными умственными и физическими возможностями.

Социально-реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями – учреждение социального обслуживания, осуществляющее комплексную социальную реабилитацию детей и подростков с отклонениями в умственном и физическом развитии. Обеспечивает их максимально полную и своевременную адаптацию к жизни в обществе, семье, к обучению и труду.

Центр социально-психологической помощи населению – учреждение социального обслуживания, предназначенное для оказания социально-психологических услуг отдельным гражданам, социальным группам, находящимся в трудной жизненной ситуации и испытывающим психологический дискомфорт, эмоциональную нестабильность.

Дом-интернат для престарелых и инвалидов – стационарное учреждение социального обслуживания, предназначенное для постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию, нуждающихся по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, бытовом и медицинском обслуживании, психологической помощи.