Введите ПИН-код

Вызов скорой медицинской помощи

Правила вызова скорой медицинской помощи

Как вызвать скорую помощь с мобильного телефона:

Сотовая компания Стандарт
Телефон
Билайн
GSM 003 или 030
МТС
GSM 030

Мегафон

GSM 030303
Татинком
GSM 030
Татинком
DAMS 03

 


Правила вызова скорой медицинской помощи

- Для обеспечения более быстрого направления бригад скорой помощи вызывающий обязан четко и точно ответить на все вопросы фельдшера службы «03», принимающего вызов: указать фамилию и имя больного, возраст, повод к вызову, улицу, номер дома и квартиры, номер телефона, код и № подъезда, возможные общественные ориентиры.
- Если неизвестна фамилия больного, указать пол и примерный возраст. Вызов считается принятым, если фельдшер «03» отвечает: «Ваш вызов принят», называет время приема.
- Лицо, вызывающее бригаду скорой помощи по возможности должен встречать бригаду у ворот дома или подъезда, обеспечить беспрепятственный проход к нему с аппаратурой и в обуви. В случаи нахождения в дома домашних животных изолировать их.
- Вызов от детей при присутствии рядом с ними взрослых принимаются только в исключительных случаях.
- Лицо, виновное в преднамеренном необоснованном вызове скорой медицинской помощи или допустившее антиобщественный поступок по отношению к персоналу вызванной бригады, привлекается к административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

Скорая медицинская помощь не выезжает

- В случае ухудшения здоровья больного, наблюдавшегося участковым врачом (повышение температуры, головная боль, повышение давления, боли в спине и т.д.). По поводу простудных заболеваний, обострение хронических заболеваний, онкологическим больным следует обращаться в поликлинику по месту жительства.
- К больным хроническим алкоголизмом для снятия алкогольной абстиненции (похмельного синдрома) следует обращаться в районный наркодиспансер.
- Экстренная стоматологическая помощь оказывается стоматологическими поликлиниками по месту прописки. В ночное время – на ул. Театральной, 1а.
- Для выполнения лечебных процедур, которые назначены в порядке проведения планового лечения, для проведения инъекций, перевязок, для больных с острой зубной болью.
- Для выдачи больничных листов, выписки рецептов, письменных справок больным и их родственникам.
- Для осмотра трупа, составления актов о смерти, установление алкогольного и наркологического опьянения.
- Для выдачи судебно-медицинских и экспертных заключений.
- Для перевозки больных из стационара в другой стационар, из стационаров и других ЛПУ домой.

Скорая медицинская помощь может быть вызвана

- Во всех случаях острых заболеваний, возникших на дому, улице, в общественных местах.
- При массовых катастрофах и стихийных бедствиях
- При несчастных случаях, различных видах травм, ранений, ожогов, поражений электрическим током, утоплении, обморожениях, при отравлениях, суицидальных попытках.
- При внезапных заболеваниях, угрожающих жизни больного: остро развившиеся нарушения деятельности сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, органов дыхания, брюшной полости, судорогах, кровоточениях всех видов.
- При родах и нарушениях нормального течения любого срока беременности.
- К детям до 1 года по любому поводу круглосуточно
- К психоневрологическим больным при острых при психических расстройствах, опасным для жизни и здоровья окружающих и больного.

Вызов к агрессивным больным, вооруженным опасными предметами (ножи, топоры и т.п.), осуществляется только в присутствии работников милиции.