Введите ПИН-код

Назначение ежемесячной денежной выплаты на проезд пенсионерам

Информация об услуге
Подать заявление
Проверить статус заявления
Записаться на прием

Категория заявителей, которым доступно получение услуги полностью в электронном виде на Портале:

1. Совершеннолетние дееспособные пенсионеры, пенсия которым назначена в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», проживающим в Республике Татарстан, не имеющим права на меры социальной поддержки по иным нормативным правовым актам Российской Федерации и (или) Республики Татарстан»;

2. Законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители ребенка) несовершеннолетних пенсионеров, пенсия которым назначена в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», проживающим в Республике Татарстан, не имеющим права на меры социальной поддержки по иным нормативным правовым актам Российской Федерации и (или) Республики Татарстан».

Информация

Следующие категории заявителей не могут подать заявление в электронном виде (для подачи заявления необходимо лично обратиться в отделение Республиканского центра материальной помощи (компенсационных выплат) по месту регистрации пенсионера, представив необходимые документы)

  • Доверенные лица заявителей: необходимо лично представить доверенность, оформленную в установленном законом порядке;
  • Заявители (пенсионеры), у которых есть доходы, сведения о которых отсутствуют в Федеральной налоговой службе (кроме выплат по временной нетрудоспособности, имеющихся в Фонде социального страхования Российской Федерации; пособий, получаемых через государственные учреждения службы занятости населения): необходимо лично представить справку о доходах*;
  • Заявители, у детей-пенсионеров которых есть доходы, сведения о которых отсутствуют в Федеральной налоговой службе (кроме выплат по временной нетрудоспособности, имеющихся в Фонде социального страхования Российской Федерации; пособий, получаемых через государственные учреждения службы занятости населения): необходимо лично представить справку о доходах*;
  • Законным представителям (опекунам, попечителям) недееспособных совершеннолетних пенсионеров необходимо лично обратиться с заявлением в РЦМП по месту регистрации пенсионера и представить документы, подтверждающие опеку или попечительство над пенсионером.

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан

Государственная услуга предоставляется государственным казенным учреждением "Республиканский Центр материальной помощи (компенсационных выплат)" в лице отделения Центра в муниципальном районе или городском округе Республики Татарстан по месту жительства заявителя. Функции и полномочия учредителя в отношении Центра осуществляется Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.

Документы, необходимые для получения услуги (обязательные для представления)

  1. Заявление о назначении ЕДВ на проезд с указанием реквизитов лицевого счета, открытого в банке или ином кредитном учреждении в соответствии с федеральным законодательством для получения социальных выплат.
  2. Копии правоустанавливающих документов на объекты недвижимости, находящиеся в собственности заявителя, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
  3. Справку о наличии у заявителя тяжелой формы хронического заболевания, указанной в перечне, предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, при котором совместное проживание с заявителем в соответствии с законодательством невозможно.
  4. Справку из Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Татарстан о соответствии условиям назначения пенсии, предусмотренным Федеральными законами "О страховых пенсиях", "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (для граждан, которые соответствуют условиям назначения пенсии, предусмотренным указанными федеральными законами, по состоянию на 31 декабря 2018 года).
  5. Копия свидетельства о государственной регистрации рождения ребенка, выданное компетентным органом иностранного государства, и копия его нотариально удостоверенного перевода на русский язык.
  6. Копию доверенности в случае, если для назначения ЕДВ на проезд заявление представляется доверенным лицом.
  7. Копию документа о факте неполучения стипендии в случае обучения заявителя младше 23 лет в образовательной организации среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения.
  8. Документы, подтверждающие доходы.

Документы, необходимые для предоставления услуги, находящиеся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций (представляемые по желанию заявителя)

Получаются по каналам межведомственного взаимодействия сведения из уполномоченных органов:
  • о назначении пенсии в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;
  • о наличии недвижимого имущества;
  • о наличии транспортных средств, самоходных транспортных средств и других видов техники;
  • о признании в установленном порядке жилого помещения непригодным для проживания;
  • о доходах, перечень видов которых указан в приложении к Положению;
  • о государственной регистрации рождения ребенка;
  • о лишении родительских прав;
  • о передаче ребенка в приемную семью;
  • об установлении опеки (попечительства);
  • о страховом номере индивидуального лицевого счета;
  • об отсутствии задолженности по налогам и сборам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;
  • сведения о смерти;
  • сведения о заключении (расторжении) брака;
  • сведения о подтверждении действительности паспорта заявителя;
  • сведения о подтверждении действительности регистрации заявителя по месту жительства.

Информация о размере платы за предоставление государственной услуги

Услуга предоставляется на безвозмездной основе.

Категория заявителей, перечень документов и бланки документов

Пенсионеры, пенсия которым назначена в соответствии с Федеральными законами «О страховых пенсиях», «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», граждане, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, которые соответствуют условиям назначения пенсии, предусмотренным указанными Федеральными законами по состоянию на 31 декабря 2018 года, но не достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), проживающие в Республике Татарстан, размер среднемесячного дохода которых на дату обращения не превышает 20 000 рублей и уровень имущественной обеспеченности которых ниже уровня имущественной обеспеченности семьи (гражданина), установленного пунктами "а" - "г", "е", "ж" приложения к Закону Республики Татарстан от 8 декабря 2004 года N 63-ЗРТ "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан", определенный с применением положений пункта 2.1 постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 17.12.2004 № 542 "Об утверждении Положения о порядке предоставления денежных выплат, пособий, субсидий и стипендий отдельным категориям населения в Республике Татарстан" и пункта 9.1 Положения о порядке предоставления денежных выплат, пособий, субсидий и стипендий отдельным категориям населения в Республике Татарстан, утвержденного указанным постановлением, не имеющие права на меры социальной поддержки по иным нормативным правовым актам Российской Федерации и (или) Республики Татарстан.

Срок предоставления государственной услуги

Принятие решения о назначении (об отказе в назначении) ЕДВ на проезд осуществляется в течение десяти рабочих дней со дня регистрации заявления и документов. Срок принятия решения о назначении (об отказе в назначении) ЕДВ на проезд продлевается на 20 рабочих дней в случае непоступления сведений, запрашиваемых в рамках межведомственного взаимодействия. Возможность приостановления предоставления государственной услуги законодательством Российской Федерации не предусмотрена. Уведомление заявителя о назначении (об отказе в назначении) ЕДВ на проезд осуществляется в день принятия решения о назначении (об отказе в назначении) ЕДВ на проезд. Выдача (направление) результата предоставления государственной услуги осуществляется в день принятия решения о назначении (об отказе в назначении) ЕДВ на проезд. При обращении заявителя за результатом предоставления государственной услуги лично выдача копии решения о назначении (об отказе в назначении) ЕДВ на проезд осуществляется в день обращения заявителя.

Основания для отказа в приеме документов и приостановлении предоставления услуги

Основания для приостановления предоставления государственной услуги не установлены. Основаниями для отказа в приеме документов являются:
  1. Наличие в документах подчисток, приписок, зачеркнутых слов и исправлений, не заверенных в установленном порядке;
  2. Обращение заявителя в отделение РЦМП не по месту жительства;
  3. Подача заявления о предоставлении услуги и документов, необходимых для предоставления услуги, в электронной форме с нарушением установленных требований;
  4. Представление неполного комплекта документов, необходимого для предоставления услуги;
  5. Представленные документы утратили силу на момент обращения за государственной услугой (документ, удостоверяющий личность, документ, удостоверяющий полномочия представителя заявителя, в случае обращения за предоставлением государственной услуги указанным лицом);
  6. Документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме использовать сведения, содержащиеся в документах, необходимые для предоставления государственной услуги;
  7. Несоблюдение установленных статьей 11 Федерального N 63-ФЗ условий признания действительности усиленной квалифицированной электронной подписи.

Основания для отказа в предоставлении услуги

Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги является:
  • обращение с документами лица, не имеющего права на получение ежемесячной денежной выплаты на проезд;
  • наличие задолженности по налогам и сборам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;
  • представление гражданином неполных и (или) недостоверных сведений;
  • отсутствие у заявителя доходов, за исключением заявителей младше 23 лет, обучающихся в образовательных организациях общего образования, в образовательных организациях среднего профессионального и высшего образования по очной форме обучения;
  • повышение размера среднемесячного дохода заявителя до величины 20 000 рублей;
  • превышение уровня имущественной обеспеченности заявителя уровеня имущественной обеспеченност;
  • представление сведений и (или) документов, которые противоречат сведениям, полученным в рамках межведомственного взаимодействия.

Результат предоставления государственной услуги

Решение о назначении (об отказе в назначении) ЕДВ на проезд. Результат предоставления государственной услуги фиксируется в государственной информационной системе "Социальный регистр населения Республики Татарстан". Результат предоставления государственной услуги оформляется и направляется заявителю в соответствии с выбранным способом получения:
  • в письменной форме по почтовому адресу;
  • в форме электронного документа по адресу электронной почты и в личный кабинет заявителя в государственной информационной системе "Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан", на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций);
  • уведомление о принятом решении о назначении (отказе в назначении) ЕДВ на проезд может быть направлено СМС-сообщением на телефон.

*В Федеральной налоговой службе отсутствуют сведения о следующих видах доходов:
  1. Доходы граждан, не трудоустроенных официально в РФ;
  2. Доходы военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, таможенных органов РФ и других органов правоохранительной службы, пенсионеров из их числа;
  3. Доходы индивидуальных предпринимателей, не подававших декларацию о доходах;
  4. Другие виды доходов, предусмотренные постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 17.12.2004 г. №542. 

Электронное заявление с Портала госуслуг подается в отделение Республиканского центра материальной помощи (компенсационных выплат) по месту постоянной регистрации пенсионера.

Если Вы подали заявление в электронном виде дождитесь по нему ответа специалиста в личном кабинете.

консультирование заявителя, оказание помощи заявителю, в том числе в части оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги
принятие и регистрация заявления и документов
получение сведений, формирование и направление межведомственных запросов в органы, участвующие в предоставлении государственной услуги
подготовка решения о назначении (об отказе в назначении) ЕДВ на проезд
выдача заявителю результата государственной услуги при личном обращении гражданина либо направление результата государственной услуги в личный кабинет заявителя на Портале государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан
исправление технической ошибки (описки, опечатки, грамматической или арифметической ошибки)

консультирование заявителя, оказание помощи заявителю, в том числе в части оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги

Консультирование заявителя, оказание помощи заявителю, в том числе в части оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
Заявитель обращается лично, по телефону, почте, электронной почте, в том числе при наличии технической возможности через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан и (или) письмом в отделение Центра для получения консультаций о порядке получения государственной услуги.
Специалист отделения Центра лично, по телефону, почте, электронной почте и (или) через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан, в зависимости от способа обращения заявителя, осуществляет консультирование заявителя, в том числе по составу, форме и содержанию документов, необходимых для получения государственной услуги, выдает бланк заявления и, при необходимости, оказывает помощь заявителю, в том числе в части оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
Процедура, устанавливаемая настоящим пунктом, осуществляется в день обращения заявителя.
Результат процедуры: консультация, замечания по составу, форме и содержанию представленных документов, оказание помощи заявителю, в том числе в