Введите ПИН-код

Аттестация педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

Информация об услуге
Подать заявление

Информация

С помощью данной услуги Вы можете подать заявление на проведение аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся в ведении Республики Татарстан, педагогических работников муниципальных и частных организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Для этого необходимо заполнить электронную форму заявления и прикрепить необходимый пакет документов.

Орган власти, предоставляющий услугу

Уполномоченный орган власти:

1. Министерство образования и науки Республики Татарстан;

2. Министерство культуры Республики Татарстан;

3. Министерство здравоохранения Республики Татарстан;

4. Министерство спорта Республики Татарстан.

Документы, необходимые для получения услуги (обязательные для представления)

1. Заявление:

- в форме документа на бумажном носителе;

- в электронной форме, подписанное в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», при обращении посредством Регионального портала;

2. Документ, подтверждающий полномочия представителя (если от имени заявителя действует представитель);

3. Документы, подтверждающие личные профессиональные достижения заявителя.

Документы, необходимые для предоставления услуги, находящиеся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций (представляемые по желанию заявителя)

1. Сведения о нотариальной доверенности;

2. Сведения о заключении (расторжении) брака;

3. Сведения об изменении фамилии, имени или отчества;

4. Сведения о наличии образования и специальности (направлении подготовки);

5. Сведения о стаже работы;

6. Сведения из ЕГРЮЛ, в случае подачи заявления юридическим лицом;

7. Сведения из ЕГРИП, в случае подачи заявления индивидуальным предпринимателем.

Информация о размере платы за предоставление услуги

Государственная услуга предоставляется на безвозмездной основе

Срок предоставления услуги

Заявления педагогических работников о проведении аттестации рассматриваются аттестационными комиссиями в срок не более 10 рабочих дней со дня их получения, в течение которого:

- определяется конкретный срок проведения аттестации для каждого педагогического работника индивидуально с учетом срока действия ранее установленной квалификационной категории;

- осуществляется письменное уведомление педагогических работников о сроке и месте проведения их аттестации.

Продолжительность аттестации для каждого заявителя от начала ее проведения и до принятия решения аттестационной комиссией составляет не более 30 рабочих дней.

Категория заявителей и бланки документов

Лицами, имеющими право на получение услуги, являются физические лица - педагогические работники областных образовательных организаций, муниципальных образовательных организаций и частных образовательных организаций, расположенных на территории субъекта РФ.

С заявлением вправе обратиться представитель заявителя, действующий на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании федерального закона либо на основании акта уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Основания для отказа в приеме документов и приостановлении предоставления услуги

1. Представление неполного комплекта документов.

2. Представленные в электронной форме документы содержат повреждения, наличие которых не позволяет в полном объеме неполного комплекта документов использовать информацию и сведения, содержащиеся в документах для предоставления услуги.

3. Представленные документы содержат подчистки и исправления текста, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4. Заявление подано лицом, не имеющим полномочий представлять интересы Заявителя.

5. Представленные заявителем документы утратили силу на момент обращения за получением услуги (документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие полномочия представителя).

6. Неполное заполнение обязательных полей в форме запроса о предоставлении услуги (недостоверное, неправильное).

7. Подача заявления о предоставлении услуги и документов, необходимых для предоставления услуги, в электронной форме с нарушением установленных требований.

8. Заявление подано в орган государственной власти, орган местного самоуправления или организацию, в полномочия которых не входит предоставление услуги.

9. Обращение заявителя о проведении аттестации с целью установления высшей квалификационной категории ранее, чем через 2 года после установления ему первой квалификационной категории (при обращении за установлением высшей квалификационной категории).

10. Обращение педагогического работника в аттестационную комиссию с заявлением о проведении аттестации в целях установления высшей квалификационной категории при отсутствии у него первой квалификационной категории (при обращении за установлением высшей квалификационной категории).

11. Обращение педагогического работника в аттестационную комиссию с заявлением о проведении аттестации ранее, чем через год со дня принятия решения об отказе.

12. Обращение заявителя о проведении аттестации с целью установления первой или высшей квалификационной категории по должности, отсутствующей в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 08.08.2013 № 678.

Основания для приостановления предоставления услуги не предусмотрены

Основания для отказа в предоставлении услуги

1. Несоответствие профессиональных результатов, указанных педагогическим работником в заявлении в качестве оснований для аттестации, требованиям, предъявляемым к заявленной квалификационной категории.

2. Увольнение педагогического работника.

3. Перевод педагогического работника на другую должность.

4. Документы (сведения), представленные заявителем, противоречат документам (сведениям), полученным в рамках межведомственного взаимодействия.

Результат предоставления услуги

В случае принятия положительного решения:

1. Решение об установлении квалификационных категорий педагогическим работникам.

В случае принятия отрицательного решения:

1. Решения об отказе в приеме документов, необходимых для предоставления услуги/об отказе в предоставлении услуги.

Нормативно-правовые акты, регулирующие оказание услуги

1. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

2. Приказ Министерства образования и науки России от 07.04.2014 № 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»;

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 08.08.2013 № 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций».

Способы подачи заявления

Заявление с необходимым пакетом документов может быть подано одним из способов: 

1. Через Единый портал государственных и муниципальных услуг Российской Федерации;

2. Через Республиканский портал государственных и муниципальных услуг; 

3. Через МФЦ;

4. Через уполномоченный орган власти.

 

 

Консультирование заявителя
прием документов и регистрация заявления
проведение аттестации в целях установления квалификационной категории
установление квалификационной категории;
отказ в установлении квалификационной категории

Консультирование заявителя

Заявитель лично, по телефону и (или) электронной почте и (или) письмом обращается в отдел кадровой политики Министерства (далее - отдел) для получения консультаций о порядке получения государственной услуги.
Специалист отдела осуществляет консультирование заявителя, в том числе по составу, форме и содержанию перечня документов, необходимых для получения государственной услуги. При необходимости специалист отдела выдает бланк заявления и оказывает помощь в заполнении бланка заявления.
Процедуры, устанавливаемые настоящим пунктом, осуществляются в день обращения заявителя.
Результат процедуры: консультации по перечню, форме представляемых документов и другим вопросам по аттестации.