Введите ПИН-код

Проведение государственной экспертизы проекта освоения лесов

Информация об услуге
Подача заявления

Информация

Результаты государственной экспертизы проекта освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда (далее - государственная экспертиза), оформляются в виде заключения, которое может быть положительным или отрицательным. Критериями принятия решения о подготовке проекта положительного или отрицательного заключения экспертизы являются его оценка экспертами, выводы относительно возможности или невозможности реализации предусмотренных проектом мероприятий по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов в связи с их соответствием или несоответствием установленным целям, видам использования лесов, лесохозяйственному регламенту лесничества, лесопарка, лесному плану субъекта Российской Федерации и законодательству Российской Федерации.

Утверждение экспертного заключения комиссии проводится в присутствии только экспертов путем открытого голосования. Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее двух третей присутствующих экспертов. Эксперт не может воздержаться при голосовании.

Заключение государственной экспертизы в двух экземплярах подписывают Ответственный за предоставление государственной услуги и все участвовавшие в голосовании эксперты.

Положительное заключение, подготовленное экспертной комиссией, содержит выводы:

- о соответствии предусмотренных проектом освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда, мероприятий по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов целям, видам использования лесов, лесохозяйственному регламенту лесничества, лесопарка, лесному плану субъекта Российской Федерации и законодательству Российской Федерации;

- о соответствии предусмотренных проектом освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда, мероприятий по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов требованиям, предъявляемым к составу проекта освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда, порядку его разработки и внесения в него изменений, законодательству Российской Федерации.

Заключение может содержать рекомендации, не влияющие на результат государственной экспертизы.

Отрицательное заключение, подготовленное экспертной комиссией, содержит выводы:

- о несоответствии предусмотренных проектом освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда, мероприятий по использованию, охране, защите и воспроизводству лесов целям и видам использования лесов, лесохозяйственному регламенту лесничества, лесопарка, лесному плану субъекта Российской Федерации и законодательству Российской Федерации;

- о несоответствии требованиям, предъявляемым законодательством Российской Федерации к составу проекта освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда, порядку его разработки и внесения в него изменений;

- о необходимости доработки представленных материалов по замечаниям и предложениям, изложенным в заключении.

Заключение, подписанное квалифицированным большинством экспертов, утверждается правовым актом уполномоченного органа.

Срок действия положительного заключения государственной экспертизы устанавливается на срок действия проекта освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда.

В случае отрицательного заключения государственной экспертизы заявитель вправе представить проект освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда, на повторную государственную экспертизу при условии его доработки с учетом замечаний и предложений, изложенных в заключении.

Повторная государственная экспертиза осуществляется экспертной комиссией в течение не более чем десять рабочих дней со дня поступления в уполномоченный орган проекта освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда, доработанного с учетом замечаний, изложенных в отрицательном заключении государственной экспертизы.

Категории заявителей

Граждане и юридические лица, в том числе государственные и муниципальные учреждения, казенные предприятия, центры исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду. Интересы заявителей могут представлять законные представители или иные лица, уполномоченные заявителем в установленном порядке.

Способы подачи заявления

Заявление с необходимым пакетом документов может быть подано одним из способов: 
  1. Через Портал государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан; 
  2. Через уполномоченный орган власти "Министерство лесного хозяйства Республики Татарстан.

Исполнительный орган государственной власти Республики Татарстан, предоставляющий государственную услугу

Услуга предоставляется Министерством лесного хозяйства Республики Татарстан.

Срок предоставления государственной услуги

30 дней со дня поступления заявления о проведении государственной экспертизы проекта освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда. Срок предоставления государственной услуги по государственной экспертизе изменений в проект освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда, подготовленных на основании акта лесопатологического обследования, не должен превышать десяти рабочих дней со дня их поступления в уполномоченный орган.

Документы, необходимые для подачи заявления (обязательные для предоставления)

  • Заявление:
- в форме документа на бумажном носителе; - в электронной форме, подписанное в соответствии с требованиями Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи», при обращении посредством Портала государственных и муниципальных услуг Республики Татарстан.
  • Документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя, в случае обращения за предоставлением услуги представителя заявителя;
  • Проект освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда, или изменения в проект освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда.

Документы, необходимые для предоставления услуги, находящиеся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций (предоставляемые по желанию заявителя)

Документы, необходимые в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов и которые заявитель вправе представить, отсутствуют.

Результат предоставления государственной услуги

В случае принятия положительного решения:  Заключение государственной экспертизы проекта освоения лесов, расположенных на землях лесного фонда, утвержденное органами государственной власти в пределах полномочий в соответствии со статьями 81 - 84 Лесного кодекса Российской Федерации. В случае принятия отрицательного решения:  Решение об отказе в предоставлении Государственной услуги.

Нормативно-правовые акты, регулирующие оказание услуги

Лесной кодекс Российской Федерации.

Основания для отказа в приеме документов

Оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, не предусмотрено.

Основания для отказа в предоставлении государственной услуги

  1. Непредставление документов, указанных в пункте 2.7 Административного регламента;
  2. Представление документов с нарушением требований пункта 2.7 Административного регламента.
 
Прием и регистрация документов для проведения государственной экспертизы
Рассмотрение представленных документов
Проведение государственной экспертизы
Утверждение заключения государственной экспертизы
Направление заявителю заключения государственной экспертизы и проекта освоения лесов на бумажном носителе

Прием и регистрация документов для проведения государственной экспертизы

1. Основанием для начала процедуры является подача документов для проведения государственной экспертизы.

2. Лицом, ответственным за выполнение процедуры, является начальник отдела организационной работы Министерства.

3. Заявитель лично или через представителя подает в отдел организационной работы Министерства заявление на предоставление государственной услуги, содержание которого должно соответствовать требованиям настоящего Административного регламента, с приложением проекта освоения лесов на бумажном носителе в двух экземплярах в прошитом и пронумерованном виде и в электронном виде.

Полномочия представителя заявителя должны быть оформлены в установленном порядке.

4. Специалист отдела организационной работы Министерства:

1) регистрирует заявление и представленные документы;

2) вручает заявителю копию заявления с отметкой о дате приема документов и присвоенном входящем номере;

3) направляет заявление с приложением проекта освоения лесов министру лесного хозяйства Республики Татарстан (далее - министр).

4. Действия осуществляются в день поступления заявления.

5. Результатом процедуры является зарегистрированное заявление на предоставление государственной услуги с приложенными документами, направленное министру.